公众教育服务网

常见问题

问:现在个人可以办理存款业务的币种有哪些?

答:目前各商业银行除可办理人民币存款外,还可以办理几种外币存款,即:英镑GBP、美元USD、港币HKD、瑞士法郎CHF、日元JPY、欧元EUR、加拿大元CAD、澳元AUD,新加坡元SGD。

问:如何办理个人存款的开户手续?

答:存款人到商业银行各营业网点办理存款开户手续时,必须遵守“存款实名制”的规定,使用本人真实姓名和有效身份证件,填写“开户申请书”,并存入一定数额现金,即可成功办理,获得存折、存单、借记卡等凭证。

由他人代办的,需同时出示代办人和本人的有效身份证件。

问:什么是存款实名制?

答:个人存款帐户实名制是从2000年4月1日起开始实施的。是指个人到银行、城乡信用合作社、邮政储蓄机构开立帐户办理储蓄存款时,应当出示个人法定(有效)身份证件,使用身份证件上的姓名,不得使用化名、笔名等,也不得不记名。银行等金融机构要按规定进行核对,并登记身份证件上的姓名和号码。

问:什么是有效身份证件?

答:有效身份证件包括:

·居民身份证

·临时居民身份证

·户口簿(16周岁以下的中国公民)

·军人身份证

·武装警察身份证

·港澳居民来往内地通行证

·台湾居民来往大陆通行证

·护照(外国公民)

·其他有效旅行证件

不属于以上范围内的,依照有关法律、行政法规和国家有关规定执行。

问:个人存款利息税是怎么计算和扣缴的?

答:征税时间:自1999年11月1日起,对从中华人民共和国境内的营业机构取得人民币、外币存款利息所得的个人开始征收存款利息所得税。

征税范围:个人本外币存款1999年10月31日前孳生的利息所得,不征收个人利息所得税;在1999年11月1日后孳生的利息所得,按原币的20%税率征税。存款利息税由商业银行等储蓄机构代扣代缴,因此存款人取得存款利息时已经是税后利息。

问:我在支取教育储蓄账户资金时如果不能提供学校出具的正在接受非义务教育的学生证明,银行会怎样处理?

答:到期支取时如不能提供“证明”的,银行将按实际存期和开户日挂牌公告的同期同档次零存整取储蓄存款利率计付利息,同时,按有关规定征收存款利息所得税。

提前支取时如不能提供“证明”的,一律按实际存期和支取日挂牌公告的活期存款利率计付利息,并按有关规定征收存款利息所得税。

问:如何办理个人存款证明,都有哪些规定?

答:经存款人申请,各储蓄机构一般都可以为其存放于该机构的个人储蓄存款(存折、存单等)提供证明文件。

·申请开具存款证明时需持本人有效身份证件和存折存单等财力凭证的原件到相应储蓄机构办理。

·银行按存款人实际存入的币种开具存款证明,不能将一种货币折算成另一种货币开具存款证明。

·银行须将存款提供的帐户冻结,冻结期限一般为3-6个月,存款证明的有效时间必须与冻结存款的时间相等。

·银行可根据客户要求出具内容与原开立的存款证明书一致的多份存款证明。

·开具存款证明后,如客户要求提前解冻存款,须将已开具的存款证明交回银行。若存款人要求延长存款证明期限,须到银行另开新存款证明。在此期间,到期的定期存款可以办理自动转存。

·存款证明书只作为本人在该行的存款证明使用,不具有银行经济担保作用,不得作为质押凭证。

问:我有一个银行账户很久没有动过,应该怎样处理?

答:首先您应该考虑这个账户今后还有没有使用的必要,如果没有必要保留,建议去开户银行办理销户手续,避免您财务管理上的混乱和不必要的“小额账户管理费”等支出。

银行对于一定时间以上没有客户主动交易的账户可能列为“长期不动户”或“睡眠账户”。如何办理“长期不动户”的重新使用或结清销户手续,请根据相关的银行规定办理。

问:个人存款怎样计息?

答:个人存款按以下原则计息:

·基本公式:利息=本金×存期×利率

·利率的表示方法:年利率,以百分数表示;月利率,以千分数表示;日利率,以万分数表示。

·计息起点:计算利息时,本金以“元”为起息点,人民币元以下不计息,外币单位货币以下不计息,利息算至分位,分以下的尾数四舍五入;如分段计息,各段利息算到厘位后相加,最后结果四舍五入到分位。

·结息日期:人民币活期存款自2005年9月21日起按季结息,结息日为每季度末月20日,外币活期存款每年12月20日,按结息日挂牌公告的活期利率计息。

问:我的定期存款到期了,如果没有及时支取或办理转存手续会怎样?

答:储蓄机构的具体处理情况不同。有的储蓄机构业务系统对定期存款账户默认为自动转存,您在这些储蓄机构的本、外币整存整取定期存款到期不取,它们的业务系统将按原存期和到期当日该年限档次利率自动转存(原到期税后利息滚入本金复利计息),无须您再到营业网点办理转存手续。自动转存后,如果没有存满下一存期,支取时按自动转存时新本金和支取日挂牌公告的活期利率计算利息。有的储蓄机构的业务系统对定期存款账户默认为不自动转存,如果您开户时没有要求自动转存,您的这个整存整取账户就会从到期日开始转为活期存款计息。因此,您在定期账户开户前一定要向开户银行问清楚能否自动转存,可以自动转存多少次,自动转存是本息一并转存,还是只转存本金部分。

问:我的账户信息安全么,谁有权查询、冻结、扣划我的存款?

答:储蓄机构及其工作人员有责任为储户保密,不代表任何单位和个人查询、冻结和扣划储蓄款项,但根据法律程序,以下机构有权根据工作需要要求储蓄机构予以配合:

查询 人民法院、公安机关、人民检察院、国家安全机关、税务机关、审计机关
冻结 人民法院、公安机关、人民检察院、国家安全机关、税务机关
扣划 人民法院、税务机关和海关

另外,根据《银行业监督管理办法》规定,“经国务院银行业监督管理机构或者其省一级派出机构负责人批准,银行业监督管理机构有权查询涉嫌金融违法的银行业金融机构及其工作人员以及关联行为人的账户”,因此银监会也有权依法进行查询。